CONTACT US

联系我们

地  址:苏州市望亭镇华阳工业区
电  话:0512-65387192
邮  箱:szhyqt@163.com
查看更多联系方式

公司新闻

您当前的位置:网站首页 > 新闻资讯 > 公司新闻

铝行业使用现场制氮机和瓶装氮气在成本上的对比

时间:2016/7/5 22:47:32  编辑:字体:

以下是使用瓶装氮气使用费用,不含瓶子费用和人员费用等投资,直接氮气成本费用

1、1台25吨熔铸炉一次使用氮气为6瓶。

2、一瓶氮气为125公斤压力,容量为40升(标准)所以一瓶氮气为125×40=5000升,合计立方为5立方氮气。

3、我们一般计算按照一次的最大使用量合计6瓶一台25吨炉使用量。

4、一吨铝水的氮气使用量为30÷25=1.2立方/吨

5、一般熔铸使用氮气的纯度99.99%,高端铝材使用氮气纯度问哦99.999%,我们就按照99.99%氮气来计算成本。

6、现在市场的瓶子氮气费用为20元一瓶,一瓶的容量为5立方。一立方氮气费用为4元,我们算费用按照最低来算。

7、一吨铝水需要1.2立方,合计氮气使用费用为1.2×4=4.8元。

二、采用液氮汽化的原理来使用氮气。(液氮设备投资包括液氮储罐和也氮气汽化器和安装报检费用一般最少投资都在30-40万一套)

市场上纯度99.99%液氮的价格在1500元一吨,一吨的液氮可以汽化得到640立方氮气,一立方氮气的价格在2.34元。(不含人工、设备折旧、设备投资费用)

1、一立方液氮费用为:2.34元

2、一吨铝需要1.2立方氮气,费用为1.2×2.34=2.81

三、现场制氮的运行成本制氮机运行费用包含设备折旧。人员、维护、采购费用、运转费用等。

1、 一立方氮气需要0.8千瓦电费。我们按照1元一千瓦计算,电费需要0.8元左右、

2、 设备折旧和保养费用和人员工作等费用一般按照0.1元一立方计算。

3、 总计费用为0.9元一立方。

4、 一吨铝水需要1.2立方氮气,费用为1.2×0.9=1.1元。

四、以下是制氮机案例分析

现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项20Nm3/h计算)

系统的运行成本主要由以下几个方面组成:

1、电能的消耗

2、人工

3、设备维护费用

4、设备的折旧

电能的消耗主要来自以下几个方面:

 空压机: 空压机的额定功率为18kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为15kw左右。

冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.5kw.

制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.5kw.

综合以上,整个制氮系统的使用功率为: 16kw

假设电费按:1元/kwh,那么每小时耗电16×1=16元

折合成每立方成品氮气耗电:16÷20=0.8元

使用费用:20Nm3/h×0.8元=16元/小时(电费)

年使用费用:16×8000小时/年=14.4万元/年(电费)

五、设备投资概括,按照3台25吨炉子配置氮气系统

名称

氮气纯度

氮气流量

设备投资

备注

液氮系统

99.99%

20立方一小时

35万左右

一次性

瓶子费用

99.99%

20立方一小时

供气单位提供


制氮机系统

99.99%

20立方一小时

17万左右

一次性

六、综合成本对比依据1吨铝水需要1.2立方氮气来做成本分析

1、制氮机运行费用

氮气纯度

99.99%

一吨铝水氮气使用量

1.2立方左右

电费

1元每千瓦

总的电费耗量

0.8千瓦/小时

制氮机费用

1.1元一吨铝水氮气使用成本

2、液氮运行费用(没有含设备投资和人员工资)

液氮1立方费用

2.34元/立方

一吨铝水氮气使用量

1.2立方

液氮使用费用

2.81元一吨铝水氮气使用成本

3、瓶装氮气费用(没有含瓶子费用)

瓶装氮气1立方费用

4元一立方

一吨铝使用氮气量

1.2立方

瓶装氮气使用

4.8元一吨铝水氮气使用成本



在线客服

制氮机咨询
点击这里给我发消息
产品咨询
点击这里给我发消息